Manifeste des imbéciles pour le NON

Publié le par Laurent Pelvey

Manifeste des imbéciles pour le NON

 

On nous traite avec mépris d’imbéciles et de crétins parce que nous votons NON !

Parce que nous refusons le diktat de ceux qui croient être les élites de ce pays : "grands" chefs de partis, "grands" éditorialistes, "grandes" chaînes de télévision, "grands" journaux, etc… Tous ceux–là  martèlent à tout instant, partout, d’une seule voix autoritaire : "Votez OUI !". Et parce que nous répondons NON, on nous traite d’imbéciles, de crétins.

Mais nous, nous avons lu le texte de cette étrange constitution. Et nous nous sommes interrogés. Qui l’a écrite ? Des Constituants élus ? Mais non ! Des "stars",  des "élites", autodésignées, cooptées. Elles ont entre elles, composé ce traité, et maintenant, elles exigent que nous les approuvions. Et du haut de leur suffisance – et de leurs intérêts – elles nous méprisent parce que nous osons dire NON !

Nous avons lu ces 448 articles et ces annexes – du jamais vu ! -. Nous devrions voter ce texte qui reprend toutes les politiques, monétaires, bancaires, économiques, les orientations stratégiques, décidées sans nous et dont nous connaissons déjà les effets : délocalisations, chômage à 10%, inégalités croissantes, démantèlement de toutes les protections sociales et culturelles, soumission à l’OTAN. Où est l’Europe européenne que nous voulons ?
Nous qu’on insulte et qu’on veut faire taire, nous mesurons la qualité des textes aux effets qu’ils produisent !

Les "Stars" vivent dans leur monde : elles votent OUI.

Nous nous adressons à l’intelligence et à l’expérience des citoyens, ceux qu’on prend depuis trop longtemps pour des imbéciles et des crétins.
Et nous les appelons à réfléchir, à faire le choix d’une Europe démocratique, à voter NON !

 

pour signer le manifeste :

manifesteimbecilespourlenon@wanadoo.fr

 

premiers signataires :

René ANDRAU, agrégé de lettres, essayiste – Pierre ANTONMATTEI, inspecteur général de l’administration, de l’éducation et de la recherche – Elie ARIE, cardiologue – Jérôme BALOGE, président de l'Union Gaulliste pour une France Républicaine – Marie-Françoise BECHTEL, ancienne directrice de l’ENA – François BERLEAND, acteur – Monique BONNET, employée sécurité sociale – Jean-Claude BRACQ , syndicaliste  Denis BROUILLET, professeur des universités – Loïc BUREAU, professeur d’histoire – François-Yves CANEVET, inspecteur général de l’administration –  Guy COQ, philosophe – Brigitte COURTOIS, formatrice – Catherine COUTARD, praticien hospitalier – Jean-Louis DELECOURT, ancien secrétaire général du Mouvement des Gaullistes populaires –- Claude GAUCHERAND, contre amiral (2ème section)  Marc HENRY, architecte - Monique HERITIER, syndicaliste – Jean KAHN, ancien collaborateur de François Mitterrand – Catherine KETTLER, responsable d’un centre social –  Pierre MARCO, syndicaliste - Jean-Jacques PAYAN, ancien président de l’université Joseph Fourier (Grenoble 1) – René-Victor PILHES, écrivain – Jean-Claude SALOMON, directeur de recherche honoraire CNRS – Jacques SAPIR, directeur d’études à l’EHESS – Jean-Luc SOUBIE, ingénieur de recherche INRIA – Etienne TARRIDE, avocat – Serge VIET, cadre recherche industrie pharmaceutique.

 

autres signataires :

Yvonne ABDESSLAM , institutrice retraitée – Abdelaziz ABDESSLAM, fonctionnaire territorial –Mirwann ABI FARAH, étudiant - Rachid ADDA, ingénieur – Ginette AGUIARD-NICOLLET, cadre politique – Gilles ALBANO, chômeur - Mariette ALBERT, cadre supérieur – Gilbert ALDRIC, informaticien - Régis AMBERT, syndicaliste - Driss ANHICHEM, professeur – Julien ANTHONIOZ-Blanc, polytechnicien – Karim AOU, conseiller municipal délégué Villeurbanne 69 - Simon ARCHIPENKO, consultant – Armand ARDUIN, retraité - René ASSANDRI, directeur marketing – Lily-Henriette AUBRY, retraitée –  Rémi AUFRERE, rédacteur en chef de Défense et Citoyen - Gérard AUGUET, agrégé de lettres - Pierre AUSSEL, retraité – Alain AVELLO, professeur – Bernard BALDY, inspecteur des impôts – Michèle BALUSSOU, institutrice - Alain BARBIER, chargé de projet emploi - Christophe BARRIERE, conseiller principal d’éducation – Alain et Gisoux BARROUILLET, militants associatifs - Grégory BAUDOIN, policier municipal – André BAUP, conseiller municipal Albi – Jacques BAZILE, formateur retraité - Henri BEAULIEU, professeur histoire - Brigitte BEAUMIER, chargée de mission municipale – Michel BENET – Gérard BENHAMOU, consultant - Gérard BERENGER, fonctionnaire retraité – Vincent BERGERAULT, graphiste – Jean-Marie BERNIOLLES, professeur -Laurent BERNIS, professeur – Valérie BERREUR, assistante de direction – Laurent BERTIN, aide soignant -Candide BERTRAND, dessinatrice – Claude BEUZELIN, syndicaliste - René BIBARNAA, retraité - Robert BIJIAOUI, enseignant retraité – Solange BLAIS-PERRIN, cadre de banque – Jean-Claude BLANC, agrégé de philosophie -  Jacky BLAVIER, conseiller municipal Epernay – Roger BLUZAT, maître de conférences - Robert BOINIER, professeur économie – BOISSIER - Véronique BOISSY-MAURIN - Jean-Dominique BONDUELLE, chargé d’études – Raphaël BONNEAU, technico commercial - Nicole BORIE, assistante parlementaire retraitée – Francis BORIE, retraité de la poste - Gérard BORREL, directeur administratif – Georges BOSSIS, chercheur CNRS Michel BOUFFIER, instituteur -  Pascal BOURDON, ingénieur -  Jean-Pierre BOURGERON, psychanalyste – Françoise BOURGOIN, retraitée - Julien BOURROUILHOU, étudiant -  Edwige BOURSTYN, chirurgien - Claude BOUTIN, universitaire -Georges BOUTIN, retraité - Alan BRANDLER, technicien bâtiments de France – Michel BRETAGNOL –  Sylviane BRETON, assistante commerciale – Georges BROUSSE, cadre commercial - Dany BRUET, cadre commercial – Hélène BRUGIER, adjoint administratif - Bertrand BRULLER, professeur Ecole Centrale – Serge BRUNET, urbaniste - Pierre-Henri BUNEL, géomètre – Jean-Pierre CALLUAUD, gérant de sociétés - Francis CAPRON, cadre de banque – Paul CARMONA -  Guilaisne CARRAZ, professeur – André CASSOU, maire adjoint Nanterre – Cristina CASTELLO, journaliste et poete – Jean-Claude CAUVIN, ingénieur Ecole Centrale - Jean-François CHALOT, instituteur retraité – Ramon CHAO, écrivain - Alain CHAPOUILLE, conseiller municipal de Lormont – Eric CHARBONNEL – Lucien CHAUDAGNE, cadre ASSEDIC – Régine CHAUME, directrice de recherche en retraite - Jean-André CHERASSE, auteur-réalisateur de films - Hubert CHERTIER, ingénieur -  Claudine CHEVALIER, formatrice – Bruno CHEVALIER, directeur projets – Sylvie CHEVRIER, conseillère municipale Bobigny – Rémy CHIERAGATTI, cadre scientifique - Michel CIANCIA, instituteur – André CLERE, retraité fonction publique - Jean-Paul CLOVIS, concepteur mécanicien – Jean-Marc COCHENNEC, infirmier  Jacques COEUILLET, ingénieur - Serge CONTE, cadre de banque - Jean COTIN, inspecteur éducation nationale - Marie-Louise COUADAU, agrégée d’histoire  Alain COULON, docteur ingénieur retraité – Georges COURBOULEX, retraité - Hubert COUSSOT, conseiller entreprise - Cristina CRISCI, metteur en scène – Robert DAMIEN, professeur d’université - Michel DAPOT, maire de Daumazan/Arize 09 – Marie DAPOT-GILOMA, fonctionnaire territoriale -  Maxime De BLASI, professeur agrégé - Valéry DECHAMPS-FEUILLOLEY, président de développement humanitaire international – Jacques DEFEVER, chef d’entreprise – Sylvie DEFFARGES, employée de banque - André DELACROIX, réalisateur de films - Jean-François DELAHAIS, ancien député – Didier DELEZAY - Christian DENEL, professeur - Georgette DESPORT, cadre retraitée de la poste - Claire DESPREAUX, étudiante – Philippe DESPRETZ, kinésithérapeute - André DESVALLEES, conservateur général honoraire du patrimoine – Alain DI GIORGIO, ancien maire adjoint - Boumediene DJEDID, gérant – Nicolas DOLLFUS, demandeur d’emploi - Manuela DONA, douanière - Cyrille DOURIEZ, agrégé de mathématiques - Joël DUBOS, ingénieur - Pierre DUBREUIL, secrétaire général établissement public – Paul DUBUGEY, commissaire de police – Pierre DUCARRE, médecin - Eric DUCARRE, cadre – Olivier DUCOURTIEUX, travailleur social -  Eric DUFOUR, professeur - Josette DUFOURG, retraitée – Franck DUHAMEL, ingénieur – Gérard DUPUY, cadre tourisme  -Emmanuel DUPUY, président de l’U2R – Jean-Jacques DURET, contrôleur de gestion - Bertrand DUTHEIL de la ROCHERE, cadre – Maurice ELFEKE, consultant -  Claude ELMOZNINO, avocat à la cour  Michel EMERIAU, Président Comité Gaulliste pour le NON, chef d’entreprise - Pierre ENARD, retraité Marc ESPIE, praticien hospitalier - Marc ESTEVE, directeur des soins – Noëlie ESTIENNE, enseignante  Claude ESTIENNE, technicien principal CEA - Jean-Claude ESTRADE – Lucia ETXRBARRIA, romancière Gérard EUZENOT, informaticien CNRS – Catherine FABRE-RENAULT, maître de conférences - Catherine et Jean-Jacques FACON, enseignants - Leila FAID, principale adjointe de collège - Lionel FAIVRE, enseignant – Inès FAUCONNIER, étudiante - Bruno FAURE cadre Jean FAURY, historien - Gilles FAURY, chercheur – Michel FAVARD, enseignant - Alain FELER, attaché d’administration - Roger FELTS, psychiatre – Bernard FERRAND, universitaire -  Eric FERRAND, maire adjoint de Paris – Denis FERRE, professeur délégué université New-York – Corine FERRY, Co-P - Jean-Louis FEVRIER, conseiller principal d’éducation - Julien FLEURY, agrégé de philosophie - Jean-Louis FLODROPS, ingénieur pré-retraité – Juliette FLORES, médecin – Robert FORT, chef magasin - Lionel FOUCAULT, fonctionnaire municipal – Martine FOUCAULT-FELTS, professeur arts plastiques – Jacques FOUCHEUR, retraité – Lucien FOUGA, agent France Telecom - Alain FOURCHET, directeur général des services – Nathalie FOURNIER - François FOURNIER, fonctionnaire territorial - Jean-Paul FOURTIN, cadre supérieur de la Poste -  Jean-Christophe FRACHET, conseiller municipal Paris 2ème – Christine FRADET, secrétaire médicale - Jacques GAILLARD, écrivain - Léon-Pierre GALY-GASPARROU, maire de Massat – Jean GARDUNO, artisan -  Jocelyne GASIGLIA – Maurice GASIGLIA, agent EDF GDF - François GAUDU, professeur à Paris I – Jean-Marc GAYRAUD, syndicaliste - Alain GELY, statisticien – Susan GEORGE, écrivain -  Laure GERARD, étudiante – Paul GEYER, retraité de la fonction publique - Jean-Jack GHERARDI, administrateur honoraire Pierre GILLES, retraité – Marie-Claude GIRAUD, cadre fonction publique - Marcel GIRAUD, retraité -Jean-Pierre GIUDICELLI, technicien – Françoise GOLOBITCH, artiste peintre Yves GOUDET, enseignant - Hervé GOUFFIER, professeur -  Aimée GOURDOL, informaticienne – Patrice GOUSSE, instituteur spécialisé - Luc de GOUSTINE, écrivain – Paul GRELET, retraité – Arnold GREMY, inspecteur général honoraire de l’Education nationale - Pierre GRISON, agent de maîtrise – Patrick GRUJON, contrôleur de travaux territorial - Jean-Louis GUERCHE, conseiller d’orientation – Daniel GUERIN, cadre supérieur – Jean-Erik GUET, étudiant – Odile GUIGON, professeur des écoles - Fabrice GUILLAUMIE, professeur de philosophie – Aurélien GUILLOT - Patrick GUIOL, chercheur CNRS - Gérard GUIOT, ingénieur - Bohumil HALAT, artiste peintre – Françoise HALAT, rédactrice – Kléber HAYE, agrégé de sciences, ancien député - Marc HERITIER, syndicaliste – Janine HERMANN, enseignante – Virginie HERMANT, professeur agrégée - Magali HORN, syndicaliste – Jean-Pierre HUE, artiste peintre – Annie HUET, secrétaire de direction – Anne HUGO-LE GOFF, chercheur CNRS – Francis JACQUEMIN, informaticien – Lucien JALLAMION, syndicaliste - Pierre JOSIERE, professeur retraité - Denis JOUAN, chercheur – Martine JOUBERT, institutrice – Yves JOUBERT, directeur d’école – Francette JOUBERT, infographiste -  Arnaud JOUNET, docteur en sciences - Martine JOUNIAUX, enseignante – Roger JOUVENEAUX, ex directeur d’association – Patrick JUIN, syndicaliste - Jean-Michel JUSSIAUX, agrégé de physique – Michèle JUSSIAUX, professeur honoraire – Philippe KAMINSKI, statisticien – Henri KARTMANN, chirurgien dentiste -  Fadi KASSEM, étudiant – André KAUFMANN, ancien secrétaire UD CGT 90 – Grégory KOZELY, comédien – Alain LACOSTE, enseignant – Michel LACOUX, enseignant retraité – Michel LACROIX, retraité éducation nationale - Bertrand LAMBERT, professeur économie - Dominique LANORE, agrégée de lettres – Jean-Jacques LANORE, médecin réanimateur -  Pierre-Dominique LANSARD, conseiller municipal – Hélène LARUE, cadre fonction publique territoriale – François LARUE, maire adjoint Bobigny – Nicolas LAURENCEAU - Jean-Noël LAURENTI, maître de conférences - Diane LE BEGUEC, doctorante – Jean-Louis LE BOUEDEC, cadre métallurgie – Serge LEFEUVRE, gérant d’EURL - Vincent LEGAY, citoyen – Michel LELEU, enseignant - Odile LE PROVOST, architecte – Joël LEQUATRE, facteur - Michel LEVANTE, économiste - Mireille LEVELUT, enseignante retraitée – Michel LEVELUT, professeur retraité – Claude LEVREL, retraité - Serge LEZEMENT, conseiller municipal Hérouville 14 Denis LIETO, professeur – Anita LINDSKOG, inspecteur des impôts - Claude LLAO, militant économie sociale Marie-Pierre LOGELIN, professeur – Claude LOROT, retraité - Stéphane LUCAS, professeur agrégé - Thierry LUCAS, enseignant – Patrick MACRE, professeur université retraité – Alain MADERN, enseignant - Patrick MAGNUS, gérant de société – Mickaël MAISTRE, instituteur - Claude MAITROT, cheminot – Christian MALAPRIS, ingénieur de recherche – Nathalie MALLARD, enseignante - Jean-Claude MALPART, retraité – Eric MARTIN, conseiller Jeunesse et Sports – Dominique et Franck MARTINO, agriculteurs - Daniel MASSIMINO -Jean-François MATHEY, retraité EDF GDF – Frédéric MAURIN Christine MAYER, ancienne députée européenne – Pierre MAZIER, officier de police en retraite – Ephrem MENAGER, pédopsychiatre – Jean-Pierre MENARD, fonctionnaire - Thierry MEOT, statisticien – Yves MERLO, employé restauration – Thierry MERMILLOD, responsable production -   Monique MESSLER-PERIES, institutrice retraitée –Jean-Yves METAYER, psychanalyste - Guy MEUNIER – Christophe MEZERETTE, maire adjoint St Denis– Thierry MICHALOT, éducateur spécialisé - Jean-Paul MICHEL – Michel MICHEL, maître de conférences -  Jean-Marc MIGUET, employé sécurité sociale – Jean-Paul MINISCLOUX – Roger MISLAWSKI, chirurgien, juriste – Henri MITTERAND, professeur émérite -  Francis MOLLET, libraire – Moktar MNAKRI, ingénieur – Claudine MOLINES, professeur - Gérard MOLINES, agrégé histoire géographie -  Renée MONDON-SETBON, médecin retraitée – Michel MONTANT, artiste maquettiste - Jean-Marie MORDACQ, technicien Telecom – Christine MOREAU, professeur retraitée - Gilles MORICHAUD, directeur technique – Nicole MOUREAU, ingénieur d’études - Pascal MOYSON, fonctionnaire territorial – Pascal MUSCAT, étudiant – Ismaëlle NAIR TELFSER, étudiante André NOEL, professeur - Noël NOIZET, formateur - Bertrand NOUIS, enseignant - Paule OLIVE, cadre sécurité -  Marc OLLIVIER, chercheur CNRS retraité – Ismaël OMARJEE, maître de conférences -  Mathieu PACAULT, consultant – Aline PAILLER, journaliste - Patrick PAQUIN, consultant - Patrick PARADOWSKI, consultant  - Laurent PELVEY, France Républicaine - Wilfried PENNETIER, conseiller principal d’éducation – Bernard PEREGO, cadre – Alain PERIES, écrivain public  Jean-Pierre PERNOT, maire de Méry/Oise – Gérard PEROZENI - Fabrice PERRIN, ingénieur – Jean-Luc PERRIN, cadre supérieur territorial - François PERROT, militant associatif – Isaac PEVERELLY – Arlette PHILIBERT, cadre supérieur santé - Florian PHILIPPOT, étudiant - Marianne PICARD, directeur de cabinet M.Mme PICARD, retraités – Claude PIOU, enseignant - Marie-Hélène PIQUEMAL, professeur lettres - Louis PLANTIVAUD, retraité – Patricia PLATEAU, avocat au Barreau de Paris -  Daniel PLATTEAU, cadre de banque – Claudine PLATTEAU, adjoint administratif territorial – Alain POLU, cadre fonction publique - Lucette POT, cadre retraitée – Joël POULAIN, cadre France Telecom – Christian POULIQUEN, ingénieur – Jean POUSSIN, retraité – Maurice PRAS, salarié - Michel PUJOL, enseignant retraité - Patrick QUARDELLE, enseignant – Bénédicte RADAL, animatrice sociale – Pierre-Louis RAFFIN et Mme RAFIN-LAZARE, retraités EDF – Christian  RAINGEVAL, président CNCA des Fles - Renaud RAMILLON-DEFFARGES, étudiant – El Mostafa RAMSI, président UFAL St Denis – Christian et Claudette RANQUE, retraités d’organisme de sécurité sociale - Michel REBUFFEL, enseignant – Jaki RENARD, retraité EDF GDF - Alain RENAUT, cadre – Michel RENDU, conservateur de bibliothèques – Gildas RENOU, enseignant - Stéphane RETZMANICK, gérant - Jean RIANT, retraité – Claude-Maryse RICHARD, retraitée – David RICHARD, cartographe – Claudine RIVIERE, cadre de banque - Benoît RIVILLON, comédien – Xavier RIO, juriste - Josette ROBERT, responsable politique – Jean ROBERT, responsable associatif – Gérard ROBIN, professeur retraité - Serge ROBINEAU, cadre de santé - Daniel ROCHE, principal de collège retraité -  Annie ROCHER-GARNIER, retraitée – Jacques ROCHER, retraité Didier ROCHER – Claude ROCHET, professeur d’université - Claude et François RODDIER, astronomes Sébastien RODIER, professeur – Michel ROGOWSKI, élu municipal St Denis -Gérard ROSSINELLI, psychiatre - Pierre ROUSSEAU, ingénieur – Pascaline ROUX, orthophoniste - Jean RUHLMANN, docteur en histoire – Daniel SALE, apiculteur - Daniel SALOME, dessinateur industriel - Michel SARDA, service public SNCF - Hervé SARDA, cheminot - Emmanuel SAUSSIER, doctorant – Gérard SAVOYE, professeur - Eric SCHMITT, syndicaliste -  Françoise et Daniel SCHOHN, retraités – Brigitte SCHOTT, enseignante -Isabelle SCHLOSS, agent de voyage – Daniel SCHWARTZ - Jean-Jacques SERRE, pyrotechnicien –Gérard SIGOREL, fonctionnaire INSEE - Jacques SIMON, chargé d’enseignement – Joseph SIMONS, ingénieur – Denise SOLIA – Athmann SOUGMI, chef d’atelier – Serge SOULIGNAC, technicien équipement - Paul SPENDER, ex syndicaliste Péchiney – Alex STUDENY  Gérard TARDY, maire de Lorette 42 - Yves TERRADES, docteur es lettres – Marc TETREL, trésorier AGR - Laurent THIBAUT, maire adjoint La Courneuve – Christophe TISON , directeur d’école – Gino TOGNOLLI, ancien journaliste – Slim TRABELSI, comptable – François TRUAN, enseignant – Jean VAGNER, lapidaire - Bruno VALENTIN – Gisèle VALENTINI, employée PTT – Christian VALENTINI, infirmier - Brigitte et Jean-Michel VALLS, retraités – Martine VANDERBOSCH, ingénieur chimiste – Pierre VATAN, psychiatre - Frédéric VERGEZ, chef de projet informatique – Dominique VIET, cadre industrie chimique Thérèse VIGNE, assistante de direction - Romain VIGUEST, agrégé de lettres - Olivier VILLEVIEILLE, avocat Barreau de Paris - Bernard VINCENT, agrégé d’arts plastiques – Odile VINCENTELLI, enseignante - Michèle VINOGRADOFF, professeur - René VINZIO, maire de Pont du Château 63 - Aurélie VITRY, ingénieur – Thibaut VRAKAS, chargé de développement - Patrice ZOLFO, directeur général des services municipaux

 

Publié dans Militer

Commenter cet article